Что такое сваи и зачем они нужны

Сваи представляют собой железобетонные стержни с острым концом. Эти компоненты фундамента нужны для того, чтобы делать сооружение устойчивее. ПГП Пешелань забиваются в грунт с помощью мощных молотков, работающих на дизельном топливе. Бывает также, что для этих целей используют гидравлические молоты или же копровые установки.

Виды свай и способы их установки

Сваи бывают нескольких видов, а классифицируются они в зависимости от способа установки. Так, например, свая может быть забивной, которая состоит из элементов круглой и квадратной формы. Такая свая забивается возле или на месте возводимых зданий с помощью мощного дизельного молота.

Бывает еще вдавливаемый вид свай, они устанавливаются примерно так, как и забивающиеся, только здесь для этих целей используется мощный гидравлический пресс. Из менее известных типов свай можно выделить буросекущие, бурозавинчивающиеся, буронабивные и буроинъекционные.

Винтовые (буровые) сваи применяют в основном при сложных условиях строительства, то есть при ненадежном грунте. Такая свая устроена по принципу шурупа, то есть при забивании она автоматически закручивается в землю.

Ее достоинством является то, что после установки ее вытянуть уже практически невозможно, она сидит в грунте наглухо. Так обеспечивается отличная опора для сооружений в затруднительных местах стройки.

Наиболее часто можно встреть при строительстве забиваемые сваи, так как их проще всего устанавливать. Здесь используется механический молот, который работает по принципу гигантского поршня и цилиндра. То есть сначала происходит сжатие дизельного топлива, затем оно воспламеняется, а ударная волна затем загоняет сваю в грунт.

Назначение свай

Сваи являются важнейшим элементом в строительстве больших сооружений. Благодаря сваям в значительной степени сохраняется фундамент здания, они предохраняют его от образования трещин и дальнейшего разрушения. Чаще всего сваи используют в тех местах, где необходимо строить сооружение на неустойчивой почве. Сюда можно отнести песчаные почвы, болота и так далее. Помимо этого сваи могут использоваться в тех местах, где грунт содержит слишком много влаги и глины.

Благодаря сваям высотные дома не падают при дуновении ветра, эти элементы представляют для них что-то наподобие якоря. Также сваи удерживают здание при вибрациях, они препятствуют его подмыванию.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости